«Shampoing solide à l’huile de brocoli – cheveux colorés ou bouclé» a été ajouté à votre panier.
Voir le panier
Affichage de 1–12 sur 33 résultatsTrié du plus récent au plus ancien
-

38,00 €/ flacon de 50 ml - 760€/l
Crème solaire Minérale Bio SPF 50 Age Protect
PEAUX SENSIBLES | TRÈS HAUTE PHOTOPROTECTION MINÉRALE
Crème solaire biologique SPF 50 à large spectre, formulée à base d’oxyde de zinc et de dioxyde de titane non nano pour offrir une très haute protection contre les rayons UVA et UVB.
Particulièrement indiqué pour les peaux claires, sensibles ou réactives, sujettes aux taches, ainsi que pour les personnes recherchant une photoprotection minérale élevée, que ce soit pour un usage quotidien ou lors d’expositions plus intenses (plage, montagne ou activités prolongées en plein air).
Sa formule sans pigments a été conçue pour minimiser les traces blanches et la sensation de lourdeur parfois associées aux filtres minéraux. Elle laisse un fini naturel et confortable tout en intégrant des actifs antioxydants, hydratants, apaisants et émollients qui aident à maintenir l’hydratation et le confort de la peau lors de l’exposition au soleil.
99,5 % d’ingrédients d’origine naturelle et 32 % issus de l’agriculture biologique. VEGAN.
-

38,00 €/flacon de 200 ml - 190€/l
Huile relaxante et lissante
PEAUX SENSIBLES, SUJETTES AUX TIRAILLEMENTS OU AUX VERGETURES | RESPECTE LA BARRIÈRE CUTANÉE
Une huile corporelle bio à la texture fluide et rapidement absorbée, formulée pour prévenir les vergetures, nourrir en profondeur et adoucir même les peaux les plus sensibles. Grâce à un mélange d’huiles végétales et de squalane, elle renforce la barrière cutanée et améliore l’élasticité de la peau. Son parfum naturel de lavande transforme chaque application en un rituel relaxant.
Idéale pendant la grossesse et l’allaitement, ou comme huile de massage au quotidien.
RÉSULTATS DERMATOLOGIQUES
- Procure une hydratation profonde et durable sans laisser de film gras
- Améliore l’élasticité de la peau et prévient l’apparition de vergetures
- Apaise et adoucit les peaux sensibles ou sujettes aux sensations de tiraillement
- Renforce la fonction barrière de la peau
- Ingrédients 100 % naturels et 99 % issus de l’agriculture biologique. VEGAN
-

34,00 €/ flacon de 100 ml - 340€/l
Gel Nettoyant Pure Botanique I 100 ml
PEAUX SENSIBLES, NORMALES ET MIXTES | RESPECTE LA FONCTION BARRIÈRE
Botanical Pure Cleansing Gel est un nettoyant visage gel-crème conçu pour nettoyer sans dessécher. Il équilibre le microbiote cutané et respecte la barrière cutanée. Un soin quotidien idéal pour celles qui préfèrent la fraîcheur d’un gel nettoyant, pour les peaux mixtes et grasses, ou comme deuxième étape d’un double nettoyage.
-

Note 5.00 sur 5
49,00 € /flacon de 15 ml - 3 266,67€/l
Crème contour des yeux liftante et raffermissante I 15 ml
PEAUX MATURE | RIDES PROFONDES ET ZONES LOCALISÉES
« Lift & Firm Eye Cream » est un soin intensif pour les rides profondes du contour des yeux, les sillons nasogéniens et les rides d’amertume. Avec 5 % de fougère noire et d’algues rouges de Nouvelle-Zélande, il offre un effet tenseur et raffermissant cliniquement prouvé. Idéal dès 40 ans, pendant la périménopause et la ménopause. C’est un soin bien vieillir au bakuchiol.
RÉSULTATS DERMATOLOGIQUES
• Réduit les rides de 49 % en 28 jours (utilisation deux fois par jour).
• Effet lifting immédiat et fermeté longue durée.
• Améliore l’élasticité et l’hydratation en profondeur.
• Corrige les rides du contour des yeux, de la bouche et des sillons nasogéniens.
99,2 % d’ingrédients naturels et 85 % biologiques. VEGAN.
Parfum 100 % naturel aux douces notes végétales. Texture riche et fondante, absorption rapide.
-

Note 5.00 sur 5
6,90 €/Pain de 100 gr – 69€/kg
Savon saponifié à froid pour peau sèche et mature
Fabriqué artisanalement, ce savon surgras est un véritable soin pour les peaux sèches et matures. L’huile de bourrache, riche en acides gras essentiels, nourrit intensément, apaise les tiraillements et favorise le renouvellement cellulaire. Sa formule douce et naturelle nettoie en douceur et laisse votre peau souple et éclatante.
Usage : Idéal pour les peaux matures et sèches des adultes, enfants dès 3 ans, femmes enceintes ou allaitantes. Adapté au corps et visage.
-

Note 5.00 sur 5
6,90 €/Pain de 100 gr – 69€/kg
Savon saponifié à froid pour peau grasse, acné, peau atopique
Purifie, apaise, équilibre : Ce savon bio surgras de 5%, enrichi en huile de baies de laurier et d’argile verte, est spécialement formulé pour les peaux à imperfections, grasses ou atopiques. Il purifie en profondeur, apaise les irritations et rééquilibre la peau.
Usage : Idéal pour les peaux à imperfections ou sensibles, grasses ou atopiques des adultes, enfants dès 3 ans, femmes enceintes ou allaitantes. Adapté au corps et visage
-

6,90 €/Pain de 100 gr – 69€/kg
Savon saponifié à froid à l’huile d’olive bio
Fabriqué selon la méthode traditionnelle de saponification à froid, le savon à l’huile d’olive bio nettoie en douceur votre peau tout en la nourrissant en profondeur. Surgras de 7 % et avec un pH proche de celui de la peau, il préserve son équilibre naturel. Sans aucun ajout de colorant, parfum ou produit de synthèse, il convient à tous les types de peau, même les plus sensibles. Testé sous contrôle dermatologique.
Usage : Adultes, enfants, bébés dès la naissance, femmes enceintes ou allaitantes
-
Promo !

8,90 € Le prix initial était : 8,90 €.7,90 €Le prix actuel est : 7,90 €./Pain de 80 gr – 111,25 €/kg
Réinventez votre rasage avec notre savon à barbe surgras
Oubliez la mousse à raser ! Notre savon à barbe, formulé à partir d’ingrédients naturels et saponifié à froid, offre un rasage d’une douceur incomparable. Sa texture crémeuse et onctueuse, enrichie en huile de pépins de raisin, permet à la lame de glisser en douceur sur la peau, réduisant ainsi les irritations. Le surgras de 7% hydrate en profondeur et laisse votre peau douce et apaisée après le rasage. Un soin complet pour une peau saine et un rasage de près.
Usage mixte, pour se raser le visage ou le corps
-
Promo !

11,90 € Le prix initial était : 11,90 €.9,90 €Le prix actuel est : 9,90 €./Pain de 70 gr – 170€/kg
Shampoing zéro déchet spécial Cheveux gras
Un shampoing bio sur mesure pour cheveux gras
Le shampoing solide à l’huile de sésame enrichi en rhassoul est spécialement conçu pour réguler l’excès de sébum. Sa formule douce et naturelle nettoie en profondeur sans agresser le cuir chevelu.
- Huile de sésame: Purifie en profondeur et apporte de la brillance.
- Rhassoul: Absorbe l’excès de sébum et resserre les écailles du cheveu.
- Tensioactif doux: Nettoie efficacement sans agresser le cuir chevelu.
Certifié Cosmos Organic, ce shampoing solide vous permet d’espacer les lavages et de retrouver des cheveux légers et brillants au naturel.
Pain de 70 gr
PLUS D’INFORMATIONS
-
Promo !

11,90 € Le prix initial était : 11,90 €.9,90 €Le prix actuel est : 9,90 €./Pain de 70 gr – 170€/kg
Shampoing zéro déchet spécial Cheveux colorés ou bouclés
Un shampoing solide aussi doux que naturel
Le shampoing solide à l’huile de brocoli et à la poudre de jujubier est spécialement conçu pour les cheveux colorés ou bouclés. Sa formule simple et efficace, certifiée Cosmos Organic, nettoie en douceur tout en respectant votre cuir chevelu.
- L’huile de brocoli nourrit en profondeur et protège les cheveux fragilisés par les colorations.
- La poudre de jujubier fixe les colorations naturelles (henné) et apaise les démangeaisons.
Avec notre shampoing solide, espacez vos lavages et profitez de cheveux doux, brillants et pleins de vitalité.
Il ne contient ni silicone, ni sulfate. Après quelques utilisations, vos cheveux seront doux et brillants. Grâce à son tensioactif doux et non polluant, ce shampoing respecte autant votre santé que notre environnement.
Pain de 70 gr
PLUS D’INFORMATIONS
-
Promo !

11,90 € Le prix initial était : 11,90 €.9,90 €Le prix actuel est : 9,90 €./Pain de 70 gr – 170€/kg
Nourrissez et revitalisez vos cheveux secs avec le shampoing solide à l’huile d’argan et à la poudre d’orange
- L’huile d’argan, riche en acides gras essentiels, nourrit en profondeur et répare les cheveux abîmés. La poudre d’orange apporte de la vitalité et de la brillance.
- Fabriqué à la main près de Marseille, le shampoing solide Comme Avant est le fruit d’un savoir-faire artisanal et d’un engagement pour la qualité.
- Un seul galet de 70g suffit pour plusieurs mois d’utilisation, ce qui en fait un choix économique et respectueux de l’environnement.
Pain de 70 gr
Principaux bénéfices :
Ce shampoing solide bio enrichi en ingrédients nourrissants et certifié biologique, hydrate en profondeur, répare les pointes fourchues et apporte une brillance éclatante à votre chevelure. Idéal pour les voyages, il se glisse facilement dans votre bagage cabine.
PLUS D’INFORMATIONS
-
Promo !

Note 5.00 sur 5
13,90 € Le prix initial était : 13,90 €.11,90 €Le prix actuel est : 11,90 €./Pain de 70 gr – 198,57€/kg
Shampoing zéro déchet spécial Cheveux blonds et blancs : dites adieu aux reflets jaunes
Notre shampoing bleu solide est la solution douce et naturelle pour redonner tout leur éclat à vos cheveux blonds, blancs ou gris. Ses pigments bleu Ultramarine neutralisent les reflets jaunes en douceur, tandis que l’huile de brocoli nourrit et sublime chaque cheveu. Sans sulfate, sans silicone, certifié COSMOS Organic — parce que prendre soin de vos cheveux ne devrait pas se faire au détriment de votre santé ni de la planète.
Bénéfices :
- Shampoing bleu anti-reflets jaunes — neutralise efficacement les reflets jaunes et oranges pour des cheveux blonds, blancs et gris éclatants
- Nourrit en profondeur — l’huile de brocoli répare la fibre capillaire et apporte une brillance naturelle durable
- Formule clean & douce — sans sulfate, sans silicone, 100% d’ingrédients d’origine naturelle
- Respecte votre cuir chevelu — pH neutre pour espacer les shampoings et retrouver l’équilibre naturel
- Zéro déchet, certifié COSMOS Organic — emballage recyclable, fabriqué en France
Pain de 70 gr
PLUS D’INFORMATIONS